Turkeywithlove
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Опрос

Что вас больше всего удивило в Турции?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Результаты

Гадание на ромашке :)
Последние темы
» Красивые фразы с переводом
Вс Июл 26, 2015 11:35 am автор Rozalina

» Фразы по темам
Вс Июл 26, 2015 11:29 am автор Rozalina

» Турецкие турфирмы на грани банкротства
Пт Июл 24, 2015 6:57 pm автор Panterka

» Белек готовится к проведению саммита
Пт Июл 24, 2015 6:53 pm автор Panterka

» В южной Турции бушуют лесные пожары
Пт Июл 24, 2015 6:48 pm автор Panterka

» Он меня не любит?(
Пт Июл 24, 2015 12:09 pm автор БухаяФея

» Мужчины прежде всего, обращают внимание НА ВОЛОСЫ
Чт Июл 23, 2015 10:31 am автор Brunette

» Кто и как изучает турецкий язык?
Пн Июл 20, 2015 11:18 am автор Весна

» Уроки турецкого
Пн Июл 20, 2015 9:24 am автор Panterka


Требования к трудовому договору в турецком законодательстве

Перейти вниз

20150623

Сообщение 

Требования к трудовому договору в турецком законодательстве




Если сравнить сегодняшние данные с данными десятилетней давности, то можно увидеть, что в турецких компаниях гораздо чаще встречаются иностранные служащие. Но нужно ли им заключать трудовой договор? Есть ли требования к форме его заключения?
Статья 8 трудового законодательства гласит, что трудовой договор – это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (работник) обязуется выполнять работу в подчинении другой стороне (работодателю), которая обязуется за это платить.

Вознаграждение должно соответствовать выполняемой работе и не может быть меньше минимального размера оплаты труда, определенного ответственным за это государственным органом.

В соответствии с турецким законодательством, трудовой договор необязательно заключать в какой-то определенной форме. Это значит, что работник и работодатель могут сесть, обговорить условия работы, статус работника, должностную инструкцию и другие рабочие вопросы. Как только они придут к устному согласию, можно считать, что они заключили договор, даже если это было сделано в устной форме.

В случае, если стороны не составили письменный договор, работодатель обязан в течение двух месяцев предоставить работнику документ, в котором будут прописаны общие и частные условия труда, количество часов, которые нужно отработать за один день или в течение недели, уровень оплаты и премии (если она предусмотрена), дату выплаты и условия заключения контракта.

Заключение письменного трудового договора не требуется, если фиксированный срок контракта не превышает один месяц. Если срок действия трудового договора истекает в течение двух месяцев, его письменный вариант необходимо предоставить работнику не позже, чем истечет срок его действия. Правда, стоит отметить, что никаких серьезных санкций к работодателю, пренебрегшему данным правилом, применить не удастся. Зато он сможет использовать данный договор, если работник не справляется с прописанными в нем обязанностями.

Но вернемся к требованию относительно формы заключения трудового договора. Если он заключается с фиксированным сроком на год или больше, то это уже совсем другая история. В данном случае обязательно потребуется именно письменный договор.

Другими словами, если вы заключаете трудовой договор на неопределенный срок, то требований к форме его заключения нет, и достаточно простого рукопожатия, чтобы подтвердить договоренность работодателя и работника. Если же вы заключаете контракт на определенный период, тогда письменный договор обязателен. С целью поощрить стороны заключать подобные контракты и выполнять требования в отношении формы их заключения, на трудовые договоры не налагаются налоговые обязательства.

В случае, если вы не знали о том, что при заключении контракта на определенное время нужно было подписать трудовой договор, вы всегда можете вернуться к работодателю и потребовать его подписания.

(источник: http://antalyatoday.ru/)

_________________
avatar
Leyla
Aдмин
Aдмин

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2015-05-09
Откуда : Алания

Посмотреть профиль http://turkeywithlove.forum3-15.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения